El Instituto de Estudios Políticos Andinos (IEPA), fundado en el 2012, es una iniciativa académica de jóvenes investigadores latinoamericanos que buscan comprender procesos políticos, económicos y sociales de América Latina. Los antecedentes de la institución se remontan al 2009 con la constitución del Taller de Estudios Políticos Andinos en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (Lima, Perú); y con la creación en el 2011 de la Revista Andina de Estudios Políticos (RAEP –ISSN: 2221-4135), que goza de reconocimiento en la región.

 

Actualmente, el IEPA acoge a jóvenes investigadores que buscan un espacio nuevo y abierto dónde poder plasmar y llevar adelante proyectos académicos. Por ello, el IEPA cuenta con valores de las mejores universidades a nivel regional y global, cada uno de los cuales desarrolla investigaciones que informan y repercuten en el desarrollo de los países de la región andina y de América Latina en general.

 

Consejo Directivo 2016-2017

 

Director General: Luis Meléndez Guerrero (lmelendez@iepa.org.pe)

Director de Asuntos Académicos: Alonso Burgos Cisneros (aburgos@iepa.org.pe)

Directora de Asuntos Administrativos: Sandra Tagle García (stagle@iepa.org.pe)

Director de Asuntos Comerciales: Ángel Lorenzo Garay (alorenzo@iepa.org.pe)

Director de Asuntos Legales: José Mario Azalde León (jazalde@iepa.org.pe)

Director de Cooperación Internacional: Anthony Medina Rivas Plata (amedina@iepa.org.pe)

Directorio de Asociados 2016-2017

Diego Salazar Morales (dsalazar@iepa.org.pe) (presidente)

Anthony Medina RivasPlata (amedina@iepa.org.pe)

José Manuel Mejía Villena (jmejia@iepa.org.pe)

Alan Salinas Ramirez (asalinas@iepa.org.pe)